Покровск: Школьники соревновались по надеванию боевой одежды пожарного

22 декабря на базе МБОУ «Покровская СОШ №3 – ОЦ с УИОП» состоялся муниципальный чемпионат по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы». По компетенции «Спасательные работы» участвовали 7 команд образовательных учреждений улуса. Чемпионат по данной компетенции состоял из 2 модулей.

В первом практическом модуле участники соревновались по основным видам пожарно-спасательного спорта как надевание боевой одежды пожарного и снаряжения на время, вязка спасательной веревки за конструкцию и развертывание сил и средств с преодолением полосы препятствий, где оценивалось время выполнения нормативов.

Отметим, что инструкторы противопожарной профилактики в составе Михайлова М.М., Данилова Р.А., Юрьевой Е.В. и Корнева Д.П. ОГПС РС(Я) №37 по МО «Хангаласский улус» выступили в качестве судей чемпионата. Инструктор Денис Корнев был избран главным судьей соревнований. Перед началом каждого испытания, инструкторы подробно объясняли и на личном примере показывали как правильно выполнять задания.

Второй модуль начался с мероприятий по оказанию первой помощи в экстренной ситуации. Участники демонстрировали знания и навыки по проведению сердечно-лёгочной реанимации и при наложении кровоостанавливающей повязки. По итогам чемпионата все участники показали хороший уровень подготовки. Учащийся МБОУ «Покровская СОШ №2» Суховский Денис надел боевую одежду пожарного за 18,62 секунд и показал отличный результат. По закреплению пожарно-спасательной веревки за конструкцию лучшие показатели 4,41 секунд оказались у Семенова Вячеслава из Октемской СОШ. В командном первенстве чемпионом соревнований стала команда Мохсоголлохской СОШ. На второе место пьедестала поднялись спортсмены Покровской СОШ №3 и третье место заняла Октемская СОШ.

«Ежегодное проведение таких соревнований оттачивает навыки мастерства школьников, развивает физическую силу, демонстрирует владение своим телом и техникой. Также расширяет знание и представление о профессии пожарного. Поэтому проведение таких соревнований необходимы для подрастающего поколения»,- сообщил инструктор-главный судья Денис Корнев.