Финальным аккордом турнира стало первенство за звание титула «Аан Дархан»

Сегодня, под гимн Республики Саха (Якутия) завершился третий республиканский открытый по борьбе хапсагай «Турнир Госкомобеспечения» категории «А».

Третий турнир собрал более четырёхсот лучших хапсагаистов Якутии в самом крупном спортивном центре спортивного мастерства «Триумф». Сегодня были разыграны комплекты наград в пяти весовых категориях.

Заключительный день соревнований был богат на медали. Золотую медаль в актив Усть-Алданского улуса первым принес мастер спорта Степанов Иван, который выступил в весовой категории до 57 кг. Серебряную медаль второго дня турнира завоевали мастер спорта, работник ОГПС РС (Я) #20 по МО «Мегино-Кангаласский улус (район) Лыткин Айаал. Две медали одного достоинства вручены Жегусову Петру, работнику ОГПС РС (Я)#38 по МО «Чурапчинский улус (район)» и Никифорову Айсену представителю Вилюйского улуса.

Отметим, что всего в данной категории приняли участие 42 хапсагаиста.

В весовой категории до 65 кг. (98 участников).

1 место – Терентьев Нюргун, Верхневилюйский улус;

2 место – Софронов Пётр, ПЧ ГПС РС (Я) №1 по МО “Оленекский улус (район)”, мастер спорта;

3 место – Дьячковский Иван, УФССП;

3 место – Поскачин Айсен, Кобяйский улус;

В весовой категории до 75 кг. (94 участника).

1 место – Машарипов Рустам, Росгвардия, мастер спорта;

2 место – Прокопьев Рустам, Верхневилюйский улус (район), мастер спорта;

3 место – Эспек Дмитрий, ОГПС РС (Я) #37 по МО «Хангаласский улус (район)»;

3 место – Захаров Андрей – Вилюйский улус, мастер спорт;

Ветераны (1982 г.р. и старше). (9 участников).

В весовой категории до 60 кг.:

1 место – Кузьмин Юрий, Хангаласский улус;

2 место – Тимофеев Илья, ОГПС РС (Я) #37  по МО «Хангаласского улус (район)», мастер спорта;

3 место – Колпашников Ариан, ОГПС РС (Я) по МО «Намский улус (район)»;

3 место – Макаров Михаил, Олёкминский район, мастер спорта;

В весовой категории до 70 кг. (16 участников):

1 место – Иванов Николай, Таттинский улус, мастер спорта;

2 место – Парников Николай, ОГПС РС (Я) #23 по МО «Намский улус (район)», мастер спорта;

3 место – Припузов Максим, МВД РС (Я);

3 место – Осипов Иван, Намский улус.

Финальным аккордом турнира стал поединок за звание титула «Аан Дархан», где приняли участие 30 лучших борцов последнего дня соревнований. Абсолютным чемпионом первенства впервые стал студент ЧИФКИС Иван Семёнов, уроженец с. Мастах Кобяйского улуса. Победителю вручены Кубок и сертификат на 50 000 рублей от спонсоров турнира.