ОГПС №34: Юных спортсменов обучили основам пожарного дела и оказанию медицинской помощи

Альбина Павлова.

Наступила золотая середина августа. Приближается к финишу третья смена детских оздоровительных лагерей в Усть-Алданском районе. В районе выезда подразделений ОГПС РС (Я) №34 личным составом и инструкторами противопожарной профилактики осуществлены комплекс профилактических мероприятий, направленные на обеспечение пожарной безопасности объектов летнего отдыха и безопасности оздоровления детей в период летних каникул.

Личным составом отработаны плановые профилактические беседы с проведением инструктажей по безопасности детей на объектах оздоровительных лагерей, пожарно-тактические занятия с эвакуацией детей и персоналом, в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций. Во время встреч распространены информационные плакаты, памятки/листовки с алгоритмом действий при возникновении пожара на территории лагеря и в лесной зоне.

Напомним, что руководством двух подведомственных учреждений Государственного комитета по обеспечению жизнедеятельности республики ГБУ РС (Я) «Государственная противопожарная служба Республики Саха (Якутия)» и ГБУ РС (Я) «Служба спасения Республики Саха (Якутия)» в рамках совместной деятельности в период оздоровительной кампании организованы и проведены практические занятия по обучению детей основам пожарного дела и оказанию первой медицинской помощи. В эти дни совместные мероприятия по профилактике травматизма и мероприятия по его предупреждению проведены для воспитанников оздоровительных лагерей с участием подразделений Государственной противопожарной службы Усть – Алданского района.

В целях профилактики оздоровления детей на базе детского спортивно-оздоровительного лагеря «Легион» с. Чаран и спортивного лагеря «Чубучааны» с. Енер пожарные и спасатели провели совместные мероприятия. По итогам практических занятий юные спортсмены ознакомились с видами и приемами оказания первой медицинской помощи при травмах, как наложить жгут при травме нижних или верхних конечностей, как определить виды травматизма. Также выполнили обучающие и развивающие задачи по овладению приемами оказания первой медицинской помощи при ожогах, обморожениях и переломах.

«Такие совместные мероприятия очень необходимы и полезны. Всего во время летних каникул в районе выезда подразделений проведено 59 профилактических мероприятий. Осталось посещение двух лагерей с проведением профилактических занятий и инструктажей. Сегодня у нас выездные мероприятия в наслега района», – сообщил инструктор противопожарной профилактики Иванов Анатолий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *